WPGlobus Multilingual - en to es_MX translation catalogue (114 entries)

en: Guide
es_MX: Guía

en: Add-ons
es_MX: Complementos

en: Quick Start
es_MX: Inicio Rápido

en: Go to WPGlobus Settings
es_MX: Ir a Ajustes WPGlobus

en: Easy as 1-2-3:
es_MX: Fácil en 1-2-3:

en: Go to WPGlobus admin menu and choose the countries / languages;
es_MX: Ve al menú de administración WPGlobus y elege los países/idiomas;

en: Enter the translations to the posts, pages, categories, tags and menus using a clean and simple interface.
es_MX: Introduce las traducciones a los mensajes, páginas, categorías,etiquetas y menús usando una interfaz limpia y simple.

en: Switch languages at the front-end using a drop-down menu with language names and country flags.
es_MX: Cambia de idioma en el front-end utilizando un menú desplegable con los nombres de las lenguas y banderas de los países .

en: Links:
es_MX: Enlaces:

en: FAQs
es_MX: Preguntas Frecuentes

en: Contact Us
es_MX: Contáctanos

en: Please give us 5 stars!
es_MX: Por favor danos 5 estrellas!

en: WPGlobus only supports the localization URLs in the form of <code>example.com/xx/page/</code>. We do not plan to support subdomains <code>xx.example.com</code> and language queries <code>example.com?lang=xx</code>.
es_MX: WPGlobus sólo admite las direcciones URL de localización en forma de <code>example.com/xx/page /</code>. No tenemos planes para apoyar subdominios <code>example.com</code> ni consultas lingüísticas <code>example.com?lang=xx</code>.

en: Some themes and plugins are <strong>not multilingual-ready</strong>.
es_MX: En algunos temas y plugins <strong>No está listo el multilenguaje</strong>.

en: They might display some texts with no translation, or with all languages mixed together.
es_MX: Pueden mostrar algunos textos sin traducción, o con todos los idiomas mezclados entre sí.

en: Add
es_MX: Añadir

en: Multilingual Everything!
es_MX: Multilenguaje Total!

en: WPGlobus is a family of WordPress plugins assisting you in making multilingual WordPress blogs and sites.
es_MX: WPGlobus es una familia de plugins de WordPress que ayudan en la traducción de blogs de WordPress.

en: Support
es_MX: Soporte

en: Default
es_MX: Predefinido

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Languages
es_MX: Idiomas

en: Enabled Languages
es_MX: Idiomas Habilitados

en: These languages are currently enabled on your site.
es_MX: Estos idiomas están habilitados actualmente en su sitio.

en: Add Languages
es_MX: Añadir idioma

en: Language Selector Mode
es_MX: Modo Selector de Idioma

en: Two-letter Code with flag (en, ru, it, etc.)
es_MX: Código de la bandera en dos letras (es, en, ru, it, etc.)

en: Full Name (English, Russian, Italian, etc.)
es_MX: Nombre completo (Español, English, Russian, Italian, etc.)

en: Full Name with flag (English, Russian, Italian, etc.)
es_MX: Nombre completo con bandera (Español, English, Russian, Italian, etc.)

en: Flags only
es_MX: Sólo banderas

en: Choose the way language name and country flag are shown in the drop-down menu
es_MX: Elige el nombre del idioma y bandera del país se muestran en el menú desplegable

en: Language Selector Menu
es_MX: Menú selector de idioma

en: Choose the navigation menu where the language selector will be shown
es_MX: Selecciona el menú de navegación  donde se mostrará el selector de idioma

en: "All Pages" menus Language selector
es_MX: "Todas las páginas" Selector de menús Idioma

en: Adds language selector to the menus that automatically list all existing pages (using `wp_list_pages`)
es_MX: Añade el selector de idioma para que los menús de la lista se activen automáticamente en todas las páginas existentes (utilizando ` wp_list_pages` )

en: Custom CSS
es_MX: Customizar CSS

en: Here you can enter the CSS rules to adjust the language selector menu for your theme. Look at the examples in the `style-samples.css` file.
es_MX: Aquí puedes introducir las reglas CSS para ajustar el menú de selección de idiomas para tu tema. Mira los ejemplos en el `style-samples.css` file.

en: Post types
es_MX: Tipos de Post

en: Uncheck to disable WPGlobus
es_MX: Desactiva la opción para desactivar WPGlobus

en: Redirect
es_MX: Redirección

en: Title
es_MX: Título

en: Description
es_MX: Decripción

en: Thank you for installing WPGlobus!
es_MX: Gracias por instalar WPGlobus!

en: Read About WPGlobus
es_MX: Leer sobre WPGlobus!

en: Click the <strong>[Languages]</strong> tab at the left to setup the options.
es_MX: Click en la <strong>[Idiomas]</strong> pestaña en la parte izquierda de configuración de las opciones.

en: Should you have any questions or comments, please do not hesitate to contact us.
es_MX: Si tienes alguna pregunta o comentario, por favor no dudes en contactar con nosotros.

en: Sincerely Yours,
es_MX: Sinceramente tuyo,

en: The WPGlobus Team
es_MX: El Equipo WPGlobus

en: Options updated
es_MX: Opciones actualizadas

en: Please enter a language code!
es_MX: Por favor, introduce el código del idioma!

en: Language code already exists!
es_MX: Este código de idioma ya existe!

en: Please specify the language flag!
es_MX: Por favor, especifica la bandera del idioma !

en: Please enter the language name!
es_MX: Por favor introduce el nombre del idioma!

en: Please enter the language name in English!
es_MX: Por favor introduce el nombre del idioma en Inglés!

en: Please enter the locale!
es_MX: Por favor introduce la localización!

en: Add Language
es_MX: Añadir Idioma

en: Delete Language
es_MX: Eliminar Idioma

en: Edit Language
es_MX: Editar Idioma

en: Language Code
es_MX: Código del Idioma

en: 2-Letter ISO Language Code for the Language you want to insert. (Example: en)
es_MX: 2-Carta de códigos de idioma ISO para el idioma que deseas insertar. (Ejemplo : en)

en: Language flag
es_MX: Bandera del idioma

en: Name
es_MX: Nombre

en: The name of the language in its native alphabet. (Examples: English, Русский)
es_MX: El nombre de la lengua en su alfabeto nativo. (Ejemplos : Español, English, Русский )

en: Name in English
es_MX: Nombre en Inglés

en: The name of the language in English
es_MX: El nombre del idioma en Inglés

en: Locale
es_MX: Local

en: PHP/WordPress Locale of the language. (Examples: en_US, ru_RU)
es_MX: PHP / WordPress configuración regional de la lengua . (Ejemplos : en_US, es_ES, ru_RU)

en: Are you sure you want to delete?
es_MX: Estás seguro de que quieres borrarlo?

en: Save Changes
es_MX: Guardar Cambios

en: Back to the WPGlobus Settings
es_MX: Volver a Ajustes WPGlobus

en: Current Version
es_MX: Versión Actual

en: Installed
es_MX: Instalado

en: Subject
es_MX: Asunto

en: OFF
es_MX: APAGADO

en: Add language switcher
es_MX: Añadir selector de idiomas

en: Flags
es_MX: Banderas

en: List
es_MX: Lista

en: List with flags
es_MX: Lista con Banderas

en: Select
es_MX: Seleccionar

en: Select with language code
es_MX: Seleccionar con el código de idioma

en: Dropdown
es_MX: Desplegable

en: Dropdown with flags
es_MX: Desplegable con banderas

en: Selector type
es_MX: Tipo de selector

en: You cannot disable the main language.
es_MX: No se puede desactivar el idioma principal.

en: *) Available after the menu is saved.
es_MX: No Se Puede Desactivar el director idioma.

en: You must enable Pretty Permalinks to use WPGlobus.
es_MX: Debes habilitar los Enlaces permanentes Pretty para utilizar WPGlobus .

en: Please go to Settings > Permalinks > Common Settings and choose a non-default option.
es_MX: Por favor, ve a Configuración > Enlaces permanentes > Ajustes comunes y selecciona una opción no predeterminada .

en: Important notes
es_MX: Notas importantes

en: Welcome!
es_MX: Bienvenido!

en: Uninstall
es_MX: Desinstalar

en: Select a language
es_MX: Seleccionar un idioma

en: When done, click the [Save Changes] button.
es_MX: Cuando hayas terminado, haz clic en el botón [Guardar Cambios] .

en: Instructions:
es_MX: Instrucciones:

en: (Found in some themes)
es_MX: (Encontrado en algunos temas)

en: Enable
es_MX: Habilitar

en: Languages table
es_MX: Tabla de idiomas

en: Use this table to add, edit or delete languages.
es_MX: Utiliza esta tabla para agregar, editar o eliminar idiomas.

en: NOTE: you cannot remove the main language.
es_MX: Nota: No se puede eliminar el idioma principal.

en: Enabled
es_MX: Activado

en: item
es_MX: Artículo

en: items
es_MX: Artículos

en: Code
es_MX: Código

en: Edit
es_MX: Editar

en: Delete
es_MX: Borrar

en: File
es_MX: Archivo

en: Flag
es_MX: Bandera

en: Language name
es_MX: Nombre del idioma

en: English language name
es_MX: Nombre del idioma en Inglés

en: No items found
es_MX: No se han encntrado artículos

en: Add new Language
es_MX: Añadir nuevo idioma

en: Status
es_MX: Staus

en: Active
es_MX: Activo

en: Thank you!
es_MX: Gracias!

en: A WordPress Globalization / Multilingual Plugin. Posts, pages, menus, widgets and even custom fields - in multiple languages!
es_MX: WordPress Globalization / Plugin multilenguaje. Mensajes, páginas, menús, widgets e incluso campos personalizados - en varios idiomas !
